Kamis, 18 Juli 2013

RESIDEN MANADO 2

Profil Kontrolir C.A.Nieuwenhuijsen. *)
 MASA HINDIA-BELANDA
Inggris serahkan kembali Minahasa sejak 1 Maret 1803, tapi de facto setelah Ternate diserahkan 5 Agustus 1803.
Carel Cristoffel Prediger. Residen Manado 6 November 1803-1809. Komandan Kapten Frans Willem Hartingh dan Letnan Jacobus Herder. Komandan Pos Amurang Letnan Weydemuller dan Komandan Pos Tanawangko Letnan Johannes Wenderstijd (Wennersted, Wendersteijd). Prediger tertembak kepala 2 April 1809.
Erhard Christiaan Lantzius. Landdrost Manado 1809.
Benteng Nieuwe Amsterdam dengan societeit. *)
Marinus Balfour. Residen Manado Juli 1809-1810.
Dengan Komandan pasukan cadangan dari Ternate Kapten Lodewijk Weintre. 



MASA KEKUASAAN INGGRIS II (1810-1817)


Tanggal 24 Juni 1810 Residen Manado Marinus Balfour bersama Kapten Komandan Benteng Amsterdam (dengan 3 letnan, 3 sersan,  13 kopral dan 70 serdadu, semuanya 113 orang), menyerah tanpa melakukan perlawanan kepada Captain Edward Tucker, Komandan H.M.S. 'Dover' (bersenjatakan 44 meriam) dari pasukan Inggris (East India Company). Gorontalo ditaklukkan pekan sebelumnya (16 Juni 1810).

Letnan Thomas Nelson. Residen Manado 1810-1814.
       Komandan militer adalah Kapten-Mayor Henry Court.
Letnan John Cursham, Residen Manado 1814-21 April 1817.
MASA HINDIA-BELANDA
T.P.A.Martheze. Residen Manado 21 April 1817-1819.


J.F.Roos. Asisten-Residen Manado 1819-1824.
Manado tinggal jadi bagian dari Keresidenan Ternate yang dipimpin Residen Johan Alexander Neijs. Opziener Kema (1821) adalah Meijer, Tondano Weidemuller, Tomohon Constans, Tanawangko Pietersz dan Amurang van der Broek. Komies klas 1 A.J.van Delden hingga 1825.
Johannes Wenzel. Pejabat Residen Manado 1824, lalu definitif Februari 1825-Agustus 1826.
       Asisten Residen Gorontalo J.J.Cambier hingga 19 Februari 1825, diganti Samuel Mollet.
Mr.Daniel Francois Willem Pietermaat. Waarnemend/pejabat Residen Manado 10 Februari 1826-1827.
Komandan militer Kapten L.J.de Vriese, sementara Opziener Kema ditempati Constans.
Hugo Cornets de Groot. Residen Manado 1827 (versi lain 1828).
Mr.Daniel Francois Willem Pietermaat. Residen Manado 13 Agustus 1827-1831.
Kantor Keresidenan Manado. *)
Joan Pieter Cornelis Cambier. Pejabat 1831, lalu definitif Residen Manado 1835-Juni 1842.
Dengan Sekretaris Keresidenan 1831 M.C.Lans. Opziener Amurang Johan Wilson dan Opziener Belang Johan Engelbertus Constans. Dokter adalah H.Straus. Komandan Fort Amsterdam Kapten Thomas Landouw. Sekretaris Keresidenan kemudian dipegang Arnoldus Johannes van Delden.
Johannis Benedictus Lodewijk Engelhard. Residen Manado Juni 1842.
Sebelumnya Residen Banda.
Arnoldus Johannes van Delden. Sekretaris, sebagai Pejabat Residen Manado 1842-1843. 
Abraham Isaac van Olpen. Residen Manado 1843-1850. 
Dengan Sekretaris-Residen Hendrik Daniel Adriaan van der Goes, Pakhuismeester Joannes Georgius Nijgh, Civiel-Gezaghebber Gorontalo Roeland Celosse, Opziener Tondano Charles Ferdinand Bendsneijder, Opziener Amurang dan Belang Letnan Dua L.A.Weintre, dan Opziener Kema Letnan Dua Rijk Adriaan Rijkschroeff. Komandan Schutterij Manado, pejabat Kapten Komandan H.D.A.van der Goes. Dokter C.A.L.Pecqueur.      
Reinier Scherius. Residen Manado 1850-1851/1852.
Dengan Sekretaris-Residen Eduard Douwes Dekker (kelak dikenal dengan nama Multatuli) menjabat April 1849-1851. Pakhuismeester di tahun 1850 Joannnes Georgius Nijgh, Civiel Gezaghebber Gorontalo masih dijabat Roeland Celosse, Opziener Tondano dan Belang C.F.Bendsneijder, Opziener Amurang Willem Diderik Semet serta Opziener Kema dan Likupang R.A.Rijschroeff.
Carel Pieter Brest van Kempen. Residen Manado Agustus 1851-1852. 
Adrian Luberth Andriesse. Residen Manado 1852-1853.
Dengan Sekretaris-Residensi Christiaan Lodewijk Valentini, Pakhuismeester dan Postmeester J.G.Nijgh, Gezworen Landmeter F.W.Paepke Bulow. Asisten-Residen Gorontalo Roeland Celosse, Opziener Kema R.A.Rijkschroeff, Opziener Amurang W.D.Semet, Opziener Tondano C.F.Bendsneijder. Komandan Kapitein J.G.Nijgh.
Albert Jacques Frederic Jansen. Residen Manado 1853-1859.
Sekretaris Residen C.L von Valentini, lalu Marten Johannes Martens. Asisten-Residen Gorontalo W.H.van der Horst, Gezaghebber Gorontalo Scherius lalu Bastiaan van Baak. Ingenieur C.J.van der Schalk, Komies Jan Willigen, Pakhuismeester dan Havenmeester J.G.Nijgh. Kontrolir Manado Johann Gerard Friedrich Riedel (1853-1864). Kontrolir  Kema R.A.Rijkschroeff, lalu 1856 Letnan Satu Johan Christoff Fehr, dan 1859 dijabat Julius Ludovicus C.N.Massart. Kontrolir Tondano C.F.Bendsneijder. Kontrolir Amurang Johan Carel Weijdemuller, Kontrolir Belang Jhr.Louis Ferdinand Goldman. Opzigter Gorontalo Jhr.J.A.L.Coenen. Komandan Kapitein J.G.Nijgh.
Asisten-Residen, raja dan kepala Gorontalo. *)



Casparus B.B.Bosscher. Residen Manado 1859-1861.
Sekretaris Residen Marthinus Hubertus Beekveld. Komies Jan de Willigen, Pakhuismeester dan Havenmeester Felix Johannes Wenzel. Kontrolir Manado Johan Gerard Friederich Riedel, Kontrolir Tondano C.F.Bendsneijder, Kontrolir Kema Maurits Constantijn de Vries van Heijst, Kontrolir Amurang Johan Samuel van den Broek, Kontrolir Belang Johan Carel Weydemuller. Asisten-Residen Gorontalo Bastiaan van Baak, Kontrolir Gorontalo Julius L.C.N.Massart. Komandan Kapitein Jacobus Schoe.
Charles Jean Bosch. Residen Manado 1861-1862.
Dibebastugaskan.
Mr.Michael Wilhelm Scheltema. Residen Manado 1862.
Status sebagai Komisaris dan memangku posisi residen sebagai pejabat.
Willem Christiaan Happe. Residen Manado 1862-1864.
Dengan Sekretaris Keresidenan Mr.Peter Adriaan Matthes sejak 19 Desember 1862. Komies Jan de Willigen, Pakhuismeester Felix J.Wenzel, Komies klas 3 Nicolaas Herman Hartman. Kontrolir Manado C.F.Bendsneijder, Kontrolir Kema Jhr.Louis Ferdinand Goldman, Kontrolir Tondano Johann G.F.Riedel, Kontrolir Amurang Wouter Greve, dan Kontrolir Belang Johan Samuel van der Broek. Sementara Asisten-Residen Gorontalo dijabat Bastiaan van Baak dengan Kontrolir Julius L.C.N.Massart, lalu Bernhard Johan E.Roskott dan P.G.Thomassen Landouw. Komandan Schutterij Manado Kapitein Jacobus Schoe.
Frederik Justus Herbert van Deinse. Residen Manado beslit 14 November 1864-1871.
Dengan Sekretaris Keresidenan Mr.Peter Adriaan Matthes. Komies J.de Willigen, Komies klas 3 N.H.Hartman dan Havenmeester F.J.Wenzel. Kontrolir Kema Jhr.L.F.Goldman, Kontrolir Tondano W.Greve, Ambtenar Manado A.W.Deerns, Ambtenar Amurang Jhr.M.Rendorp dan Kontrolir Belang J.S.van der Broek. Asisten-Residen Gorontalo Johann G.F.Riedel sejak 7 Februari 1864 dengan Opzigter J.A.Hahne. Kontrolir Gorontalo E.A.Halewijn, Kontrolir di Bone J.L.C.N.Massart, Ambtenar Limboto C.M.E.Merens, Ambtenar Paguat Jhr.J.C.W.D.A.van der Wijck dan Ambtenar Kwandang C.P.L.Krug. N.H.Hartman 1866 jadi Komies dan Komies ketiga D.H.C.Verploegh Chasse sejak Maret 1867. Tahun 1869, Kontrolir Kema dipegang F.S.A.de Clecq, Kontrolir Tondano W.Greve, Kontrolir Amurang J.S.van den Broek dan Kontrolir Belang O.J.B.Bloem. Di Gorontalo di bawah Asisten-Residen Riedel, B.J.E.Roskott Kontrolir Bone, L.J.Bohtingk Kontrolir Limboto, J.H.Deibert Kontrolir Paguat dan C.M.E.Merens Kontrolir Kwandang.


Petrus van der Crab. Residen Manado beslit 27 Desember 1871/1872-1875.
Kontrolir Amurang 1871 G.A.Hennige (lalu Kontrolir di Kema hingga 1877).
Kediaman Asisten-Residen Donggala. *);
Mr.Samuel Corneille Jan Wilhelm van Musschenbroek. Residen Manado beslit 21 Februari 1875, mulai melaksanakan Mei 1875-Maret 1876.
Anthonie Hendrik Swaving. Residen Manado beslit 21 Januari 1876-1877.
Dibebastugaskan. Kontrolir Manado J.P.Swaab, Kontrolir Tondano B.L.Repelius, dan Kontrolir Amurang E.J.Jellesma (1876-1888),  
Mr.Peter Adriaan Matthes. Residen Manado beslit 10 Mei 1878-1881.
Asisten Residen Manado sejak Januari 1879 A.C.Uijee, Kontrolir klas 1 F.von Faber hingga 1879 dan Aspiran Kontrolir J.Diepenhorst. Kontrolir Kema H.Haga hingga terbunuh 28/29 September 1879, dan Kontrolir  Belang A.van der Veen.
T.L.Wattendorff. Residen Manado beslit 29 Desember 1881-1882.
Sekretaris Residen adalah W.Bruggman.
Residentielaan Manado. *)


Owen Mauritz de Munnick. Residen Manado dengan beslit 4 Mei 1883-1884/1885.
Jhr.(Jonkheer) Johannes Cornelis Diederikus Wilhelmus Adrianus van der Wijck. Residen Manado beslit 15 Januari 1885-1888.
Asisten-Residen Gorontalo Gerrit Willem Wolter Carel Baron van Hoevell (1886-1891).
Marinus Cornelis Emanuel Stakman. Residen Manado beslit 22 Februari 1889-1891.
Dibebastugaskan. Kontrolir C.E.P.van Kerkhoff.
Eeltje Jelles Jellesma. Residen Manado beslit 29 September 1892-1903.
Kontrolirnya G.J.Koopmans 1891, Jean Jacques Phillipe Cambier 1894-1896 dan Pieter A.Moorees 1896 masing-masing di Tondano. Kontrolir Amurang F.H.Cordesius dan Kontrolir Kotamobagu Anthon Cornelis Veenhuizen. Sebagai Sekretaris Residen H.J.Broers sejak 3 Agustus 1902, sebelumnya Kontrolir di Gorontalo.
Kontrolir Hendrik Broers di Gorontalo 1892. *)


Steven Jan Matthijs van Geuns. Residen Manado 1903-1906.
Asisten-Residen Gorontalo A.J.N.Engelenberg, lalu Hendrik Jan Broers 1904. Kontrolir Tahuna C.A.Nieuwenhuijsen 1904-1906.
Residen van Geuns dan Kontrolir Tahuna. *)
Jacobus ‘Koos’ van Hengel. Residen Manado 1906-1910.
Th.J.C.van Marle. Residen Manado 1910-1914.
Asisten-Residen Jozua Benjamin Leon lalu G.J.Koopman Juni 1912 dan J.W.van Hille 1911-Mei 1915. Civiel Gezaghebber Gorontalo 1915 P.A.G.van Alderwerel van Rosenburgh. Kontrolir Amurang 1913 C.A.Nieuwenhuijsen dan Kontrolir Kotamobagu F.J.Junius.
W.F.J.Kroon. Residen Manado 15 Januari 1915-1919.
Asisten-Residen Manado H.F.van Os 1916-1917 lalu H.V.Haaksma 1917-1919. Kontrolir Pamongpraja (BB) Lucien Adam 1917-1921.
F.H.W.J.R.Logeman. Residen Manado 1919-1922.
Asisten-Residen Manado G.J.van Dongen 1919-1921 lalu Hermanus Christiaan Gooszen 1920/1921-1922. Asisten-Residen Gorontalo Pieter Eliza Hoeke Moolenburgh dengan Kontrolir Gorontalo C.Adriaanse, dan Kontrolir BB Gorontalo Hendrik Diederich von Meijenfelft 1921-1924. Kemudian Asisten-Residen Gorontalo J.E.Edie hingga 1924. Sekretaris Residen Philip F.L.Sigar semula pejabat 1921 lalu definitif 1922-1924.
Jan Tideman. Residen Manado 1922-Mei 1926.
Asisten-Residen Manado D.J.C.Kriebel 1922-1925 lalu diganti A.A.M.van Lierop 1925-1928. Asisten-Residen Poso Emile Gobee 1924-1926. Kontrolir Tondano Dr.Willem Johan Beek 1922-1924.dan Kontrolir klas 2 J.P.van Geet sejak Januari 1924.
Residen Schmidt di Tondano. *)


H.J.Schmidt. Residen Manado 1 Mei 1926-akhir Maret 1930.
Dengan Asisten-Residen Manado Max Hamerster 1928-1930 (ada catatan lain sebut 1930-1931). Asisten-Residen Gorontalo F.H.Greve. Gewestelijk Secretaris David Lodewijk Simons 1926-1927. Burgemeester (Walikota) Manado Ds.Frederik Hendrik van de Wetering Agustus 1928-1932 dengan Wakil Walikota Dokter Albert B.Andu 1931-1934.
Anton Philip van Aken. Residen Manado 1930-Mei 1932.
Asisten-Residen Manado J.Oberman 1930-1933.
Dr.F.H.Visman. Residen Manado 1932-1935.
Asisten-Residen Manado A.Stuurman 1934-1936. Asisten Residen ter beschikking F.J.Bruggeman, Sekretaris-Residen H.Scheffer mengganti J.H.Oosterbaan, Kontrolir BB J.Camerling. Sementara Asisten-Residen Gorontalo R.J.W.Mac Gillavry 1934-1937, dan Burgemeester Manado H.F.Brune 1932-1936. Gezaghebber Poso E.L.van Son, Gezaghebber Kolonedale K.F.Avink dan Gezaghebber Buol W.J.D.van Andel.
Jongejans di Fraterschool. *)


Jan Jongejans. Residen Manado 1935-1936.
M.van Rhijn. Residen Manado 4 Maret 1936-1941.
Asisten-Residen Manado U.J.Weg 29 Mei 1936-1938 lalu diganti Mr.J.Reuvers 10 Juni 1938-1940 dan Hendrik Jurrian Hoekstra 9 Maret 1940-1942. Asisten-Residen Gorontalo B.Korn sejak 26 November 1937. Asisten-Residen Donggala E.S.de la Fuente sejak 21 Januari 1939. Asisten-Residen tjb voor de zelfbesturde landscahppens Louis Coomans de Ruiter 25 Mei 1938. Kontrolir ter berschikking voor Agrarische A.I.Luteyn sejak 8 September 1936 dan Kontrolir ter berschikking H.J.Stelma sejak 11 November 1938. Sedangkan Walikota Manado dipegang D.Kapteyn 1936-1940 dengan 2 Wakil Walikota di tahun 1940 yakni W.M.J.van Poel (1 ste) dan O.Dajoh (2de). Lalu Burgemeester dijabat H.Dallinga 1940-1942. Militaire Commandant Celebes en Manado Mayor Marinus Vooren (1940).
Pesta Pengangkatan van Rhijn sebagai Residen Manado .*)
F.Ch.H.Hirschmann. Residen Manado 31 Mei 1941-1942.
Asisten-Residen ter berschikking A.Dirks sejak 8 Maret 1941. Kontrolir H.J.van Scravendijk sejak 26 Agustus 1941 dan Aspiran lalu Kontrolir H.N.M.Klooster sejak 15 Mei 1941. Kontrolir Gorontalo Mr.H.J.G.d’Ancona sejak 26 Agustus 1941 dan Aspiran Kontrolir F.J.Haver Droese sejak 12 Juli 1941. Kontrolir Satal J.G.H.Kramps sejak 12 Juni 1940 dan Kontrolir ter beschikking W.Langendonk sejak 12 Juli 1941. Gezaghebber Buol Kontrolir J.D.de Vries sejak 18 Agustus 1941. Kontrolir Donggala Dr.Alexander Johannes Willem Bruckel sejak 26 Agustus 1941 dan Kontrolir Parigi L.Barrau. Troepencommandant Noord Celebes Mayor B.F.A.Schilm√∂ller.
MASA KEKUASAAN JEPANG
Mayor (lalu Letkol) Uroko Hashimoto. Keibutai Shireikan Januari 1942 lalu Kaigun Manado sebagai Residen(Tidji) Mei 1942-1943.
Uroko Hashimoto. *)
Letkol N.Endo. Tidji Manado 1943-1944.
Dengan Kenkanrikan (Asisten-Residen) Manado Kawajiri, Kenkanrikan (versi lain sekedar Bunkan (Kontrolir) Satal Hirano dan Walikota (Sitjo) Manado Minori Yanai 1942-1943. Kobayasi Kepala Keuangan, Tjuki Sekretaris, Jamasita Kehewanan, K.Kato Urusan Bank AVB, T.Inagaki Pajak, Matsuy Justisi. Kobajasi Pertanian. Yamamoto Polisi Labuhan, Kamiura Kepala Polisi, Kaneko Telepon dan Listrik, K.Kodama Pengajaran dan Agama serta Gisju Hodjo Kepala Agama Budha.
Letkol Koono. Tidji 1944.
Dengan Walikota Manado Suzuki dan Wakil Walikota Albertus Bernardus Waworuntu (Sr). Kobayasi Minahasa-Raad, Dokter Albert Andu Ketua Muda Minahasa-Raad, Oiwa Penangkapan Ikan dan Dok Manado, lalu Nisisawa dan M.A.Rambing sebagai Jaksa.
Laksamana Pertama (lalu Laksamana Muda) Kyuho Hamanaka. Residen (Tidji) Manado. 1944-Agustus 1945.
Dengan Kenkanrikan Manado K.Isida.
Hamanaka. *)
E.H.L.W.Pelenkahu. Residen Manado Agustus-5 September 1945.
Dengan Kepala Daerah Minahasa Dicky A.Th.Gerungan dan Walikota Manado Albertus B.Waworuntu dan Wakil Walikota Kaemor ‘Mong’ Lombogia Wenas.
Laksamana Muda Kyuho Hamanaka. Residen Manado 5 September 1945-8 Oktober 1945.
MASA SEKUTU (AUSTRALIA)/AMACAB
Letkol A.C.Muir. Commander Manado Force.
        Berasal pasukan Australia yang bermarkas besar di Morotai.
Kolonel Mr. C.C.de Rooy. 
        Chief Commanding Officer Amacab (Allied Military Administration Civil Affairs Branch) di Morotai.

Pertemuan Muir dengan Hamanaka. *)
MASA BELANDA (NICA=Nederlands Indies Civil Administration)


Letkol Louis Coomans de Ruiter. CONICA dan Residen awal November 1945-Februari 1946.
       Asisten-Residen Gorontalo Dr.B.Korn dengan Gezaghebber P.M.Felix dan Aspiran Kontrolir Gorontalo A.W.Ridderhooff. Di Satal Kontrolir J.Burger dan Aspiran Kontrolir A.W.Pontoh. Di Kotamobagu Kontrolir H.F.H.Wollrabe dan Aspiran Kontrolir W.Weyhenke. Sekretaris Residen Mr.P.C.Smit, Kepala NEFIS Kapten KNIL Dr.J.J.Dormeier. J.Burger kelak naik sebagai Asisten-Residen Manado.Sebagai Troepencommandant Noord Celebes Letkol.B.P.de Vries.


      
MASA REPUBLIK (MERAH-PUTIH)
Bernard Wilhelm Lapian. Residen 14 Februari 1946-10 Maret 1946.
MASA BELANDA
Louis Coomans de Ruiter. Residen Manado Maret 1946.
J.Oberman. CONICA dan Residen Manado pertengahan Maret 1946-Juni 1946.
Dengan Asisten-Residen Manado A.I.Luteyn 1946-1947
Residen Morison dengan para ambtenar. *)


Dr.Hermanus Hendricus Morison. Residen Manado Juni 1946-Desember 1948.
Asisten-Residen Manado Dr.A.W.A.A.Ellerbeek 1947, Sekretaris Residen Velkamp.Hoofd Plaatselijk Bestuur=HPB/Kepala Daerah Minahasa (KDM) adalah D.A.Th.Gerungan Mei 1947 dan Burgemeester (Walikota) Manado E.R.S.Warouw. Kepala Kantor NEFIS Kapten G.W.Bruggink,Troopencommandant Noord Celebes Letkol J.H.M.Kotting (1947-1948) lalu diganti Letkol M.J.Baden(1948-1949). Kontrolir Kotamobagu H.Veldkamp.
Burgemeester Manado E.R.S.Warouw. *)


Dr.M.Boon. Residen Manado awal 1949-1949.
Asisten-Residen t/b J.T.Spijker. Kontrolir t/b D.F.Uchlenbeck, Asisten-Residen t/b Mr.P.van Hoeve, Oditur militer/officier van Justitie Mr.F.W.Hopster. Troepencommandant Noord Celebes Letkol Supheert 1949 lalu diganti Mayor W.F.Weiffenbach.  ***

Foto koleksi: Tropenmuseum/Wikimedia.org., KITLV, Australian War Memorial, dll.
 SUMBER PUSTAKA
-Dr.W.Ph.Coolhaas dalam Historici nl. Generale Missiven van Gouverneurs-Generaal en Raden aan Hereen XVII Der Verenigde Oostindische Compagnie.
-Almanak voor het jaar..., Batavia, Ter Lands Drukkerij. Digitized by Google
-Nicolaas Graafland De Minahassa, Haar Verleden en Haar tegenwoordige Toestand vol.2.
-Adrianus Kojongian dkk., Ensiklopedia Tou Manado.

6 komentar:

  1. Kita lia banyak kita pe tulisan ngana ada kutip utuh, tapi tidak ada sumber asal disebut, begitu pun link aktif dari kita pe blog. Torang musti menjaga etika menulis, baru dapat menghargai sejarah.

    BalasHapus
  2. Asisten Residen Gorontalo J.J.Cambier hingga 19 Februari 1825, diganti Samuel Mollet. Minta tolong Addy: kamu tau Samuel Mollet meninggal tahun 1825?

    BalasHapus
  3. Asisten Residen Gorontalo J.J.Cambier hingga 19 Februari 1825, diganti Samuel Mollet. Minta tolong Addy: kamu tau Samuel Mollet meninggal tahun 1825?

    BalasHapus
  4. Asisten Residen Gorontalo J.J.Cambier hingga 19 Februari 1825, diganti Samuel Mollet. Minta tolong Addy: kamu tau Samuel Mollet meninggal tahun 1825?

    BalasHapus
  5. Benar sekali Bung Adrianus, orang yang menyalin sekan-akan sudah punya tulisan. Padahal saya tahun persis bagaimana susanya menulis itu, tak segampang membacanya. Sangat ironis kalau orang mengutip tak berbesar hati mengakui sumbernya, itu namanya plagiat.

    BalasHapus
  6. hello,
    i am related to wilhelimina Charrlotta van den breok. She was my great grand mother she married to Carel Nicholas Lans and they both lived in manado. Her father was Johan Samuel (jan) van den Broek borm 1824 in Manado. Do you know of them? My email is mikedeephouse@bigpond.com

    BalasHapus